Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
Сроки и условия гарантийного ремонта по закону о защите прав потребителей 22.05.2019

Сроки и условия гарантийного ремонта по закону о защите прав потребителей



Гарантийный ремонт предназначен для устранения дефектов, которые невозможно обнаружить в момент покупки товара, предназначенного для долгосрочного использования. Выявив недостаток, покупатель может обратиться к продавцу или в сервисный центр завода-изготовителя для его устранения на безвозмездной основе.

В каких ситуациях покупатель может рассчитывать на бесплатное устранение выявленного дефекта, в какой срок эти недостатки должны быть исправлены, что делать при отказе сервисного центра, что такое сопроводительное заявление и как его оформлять, а главное, куда обращаться за помощью? Все эти и многие другие важные моменты будут подробно и доходчиво рассмотрены в данном материале.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, мы – Таганский Дом Права – готовы предоставить вам специализированную помощь в любую минуту. Для этого можно связаться с нашими высококлассными юристами по телефону и/или задать свой вопрос в онлайн-чате на нашем сайте. Телефон для звонков: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52.

Содержание статьи:

1. Бесплатное устранение недостатков

2. Сопроводительное заявление

3. Срок устранения недостатков

4. Отказ сервисного центра

5. Куда обращаться за помощью?

Бесплатное устранение недостатков

Права граждан на получение качественных товаров и услуг гарантированы Законом о защите прав потребителей (ЗоЗПП). Имеется уже установленный порядок действий, которые покупатель имеет законное право предпринять, выявив брак в покупке. Подборка допустимых требований определяется двумя факторами:

1. Время, которое прошло с момента совершения приобретения.

2. Категория, к которой относится покупка.

В течение двух недель после покупки вещь можно вернуть или обменять на аналог без объяснения причин. Важно, чтобы на момент возврата или обмена покупка сохранила товарный вид, а также заводские бирки и пломбы. Если приобретение оказалось некачественным, то внешний вид упаковки уже не будет иметь значения, но чтобы вам не довелось убеждать продавца в наличие дефектов, лучше предъявлять товар в надлежащем виде. Данная мера ускорит процедуру обмена или возврата, а также позволит вам исключить проведения товарной экспертизы, на которой зачастую настаивают продавцы.

Если клиент выявил недостаток по истечении двух недель, но до истечения действия гарантии, то он вправе требовать от продавца:

1. Произвести ремонт по гарантии.

2. Компенсировать восстановительные работы, выполненные самостоятельно или привлеченным специалистом.

3. Денежные средства за возврат товара.

4. Обмен на аналогичной товар надлежащего качества.

Если речь идет о покупке дефектного товара, являющегося технически сложным, набор допустимых требований сокращается. Они подлежат обмену и возврату только в случае, если выявлен существенный и неустранимый дефект, а также если технику пришлось неоднократно восстанавливать.

К данной категории вещей относят:

1. Автомобили и другие транспортные средства.

2. Крупная бытовая техника, в том числе холодильники и стиральные машины.

3. Электронные устройства, включая компьютеры и телевизоры.

С полным перечнем технически сложных товаров можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ N 924. Статья 18 ЗоЗПП прямо ссылается на данный документ.

Если покупатель купил товар с неисправностью, которые были известны заранее, то он не вправе предъявлять требования продавцу или изготовителю по их бесплатной починке. Гарантийный талон на ремонт также не действует, если причиной неполадок стали действия самого гражданина, купившего товар, нарушение им условий хранения или эксплуатации товара.

Гарантийные сроки определяет продавец или завод-изготовитель. Если период гарантии не оговорен в сопровождающих документах или он составляет менее 24 месяцев, то клиент вправе обращаться в сервисные центры в течение 2 лет с момента приобретения.

Какие-то продавцы и производители устанавливают дополнительные сроки, значительно превышающие общий гарантийный период. В таком случае потребителю нужно очень внимательно изучить приложенную к товару документацию, если дефект подходит под положения дополнительной гарантии, можно всенепременно требовать его устранения в течение всего предложенного срока.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, мы – Таганский Дом Права – готовы предоставить вам специализированную помощь в любую минуту. Для этого можно связаться с нашими высококлассными юристами по телефону и/или задать свой вопрос в онлайн-чате на нашем сайте. Телефон для звонков: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52.

Сопроводительное заявление

Когда владелец выявляет заводской изъян в покупке, он вправе предъявить требования по его устранению в устном порядке. Продавцы даже пользуются неграмотностью клиентов и принимают товар на ремонт без документального оформления.

Необходимо помнить, что отремонтированное изделие может оказаться очень проблемным. Неоднократные починки не дают возможности полноценно использовать товар, а осуществить возврат технически сложного продукта реально только при наличии подтверждений, что устранение дефектов производилось несколько раз, поэтому нужно всегда грамотно и четко оформлять сопутствующие документы.

Передавая предмет с дефектом обратно продавцу, нужно сопроводить его заявлением, которое будет составлено в свободной форме. В тексте обязательно укажите подробно выявленные недостатки и приведите свои требования – требование покупателя.

Настоятельно Заявление составить заявление в двух образцах, чтобы на дубликате сотрудник мог поставить дату получения товара и расписаться. Данный документ позже может пригодиться в суде, если придётся отказываться от товара, а также при неправомерном отказе в бесплатном обслуживании.

Заявление на гарантийный ремонт также может включать желаемую дату устранения дефекта и просьбу о предоставлении временной замены. Временный заменитель выдается в течение 3 дней на основании обращения покупателя. Замене подлежат все изделия долгосрочного использования, кроме:

1. Транспортных средств.

2. Мебели.

3. Приборов электробытовых, применяемых в медицине, для личной гигиены и для разогрева продуктов.

4. Оружия и боеприпасов к нему.

Наличие правильного образца заявления на ремонт облегчит составление и оформление документа, но при его использовании следует тщательно изучить ссылки на нормативные акты, чтобы ваше обращение соответствовало категории изделия. Не нужно использовать бланки,

которые предлагает продавец. Указанные «стандартные» положения в данных бумагах очень часто не отражают нормы действующего законодательства нашей страны.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, мы –- Таганский Дом Права – готовы предоставить вам специализированную помощь в любую минуту. Для этого можно связаться с нашими высококлассными юристами по телефону и/или задать свой вопрос в онлайн-чате на нашем сайте. Телефон для звонков: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52.

Срок устранения недостатков

При получении дефектного товара сотрудник магазина или сервисного центра обязан оформить акт приемки. В акте должно быть описан внешний вид покупки, перечисляются следы использования, если они видны, и приводится порядок проведения экспертизы.

Если сотрудник может сразу провести проверку изделия и установить, появился ли недостаток до продажи, то он обязан составить документ о принятии товара. В таком акте должны содержаться нижеперечисленные сведения:

1. Список неисправностей, подлежащих исправлению.

2. Максимальный срок ремонта.

3. Информация о продавце, покупателе, сервисном центре, а также идентификационные данные передаваемого товара.

Согласно закону, срок ремонта по гарантии не должен быть больше 45 дней с момента подписания документа о приемке. Данный временной интервал включает диагностику, работу с изделием и день его возвращения гражданину. Особенно о дате передачи отремонтированного изделия необходимо помнить в тех случаях, когда имеются затруднения в транспортной доставке изделия. Иногда продавцы желают исключить период доставки из обязательного срока, но это нарушения закона.

Нарушение сроков гарантийного ремонта дает клиенту право потребовать обмена изделия на исправное или возврата денежных средств.

Если обнаруженный дефект исправлен успешно, то товар возвращают гражданину. При передаче исправленного изделия формируется и выдается соответствующий документ, отражающий длительность ремонтных работ. На основании такого документа происходит продление гарантии после гарантийного ремонта. Гарантийные обязательства продлеваются на временной интервал, в течение которого покупатель не мог использовать товар из-за устранения дефектов.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, мы – Таганский Дом Права – готовы предоставить вам специализированную помощь в любую минуту. Для этого можно связаться с нашими высококлассными юристами по телефону и/или задать свой вопрос в онлайн-чате на нашем сайте. Телефон для звонков: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52.

Отказ сервисного центра

Если владелец передал дефектное изделие продавцу или изготовителю, но получил отказ в гарантийном ремонте, то он имеет полное право оспорить принятое решение.

В таком случае необходимо подать претензию на гарантийный ремонт. Правила ее составления и передачи схоже работе с любым претензионным заявлением. Документ необходимо передать лично или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если в течение 10 дней заявитель не получил ответа на претензию, то он имеет полное право направить обращение в судебные инстанции. Суд обяжет продавца или изготовителя произвести действия по починке неисправностей в соответствии с правилами, установленными в законодательстве, либо судебным решением договор купли-продажи будет расторгнут, и продавец будет вынужден вернуть денежные средства за товар.

Данным образом, исправление обнаруженного брака обязано осуществляться в течение двух лет и более, если это предусмотрено в сопроводительных документах. Обменять или вернуть технически сложные изделия реально если превышения сервисным центром установленного периода их восстановления. Если сроки гарантийного ремонта бытовой техники длятся более 45 дней, лучше отказаться от изделия в претензионном или судебном порядке.

Куда обращаться за помощью?

Если вы нуждаетесь в помощи грамотного юриста, но не понимаете, куда обратиться, наши специалисты – профи своего дела – готовы оказать вам высоко квалифицированную юридическую помощь. Мы ответим на все ваши вопросы и предоставим различные способы решения вашей проблемы. Мы поможем вам составить различные договоры, жалобы, прошения, поможем урегулировать различного рода конфликты. Вы можете посетить бесплатную консультацию с нашими юристами, которые, в том числе, имеют и необходимый опыт решения ситуаций, разобранных в данной статье. Связаться с нами можно по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (495) 260-12-19. Звонки принимаются круглосуточно.



Возврат к списку

3660

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу