Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
ВОЗВРАТ СТРАХОВКИ ПО КРЕДИТУ РОССЕЛЬХОЗБАНКА 30.05.2019

ВОЗВРАТ СТРАХОВКИ ПО КРЕДИТУ РОССЕЛЬХОЗБАНКА

Банки давно освоили такую практику, как навязывание страхового продукта при оформлении кредита. Основная часть кредитных менеджеров Россельхозбанка предпочитает не ознакомляться с мнением клиента при предоставлении полного расчёта ежемесячных выплат, которые лягут на плечи заёмщика. Россельхозбанк вычитает страховую премию из общей суммы выдаваемого кредита. Это означает, что на момент заключения договора клиент не видит сумму, которая будет затрачена на страхование. Заемщику предоставляется возможность определить объём ежемесячного платежа, который он в состоянии оплачивать. После чего сотрудник банка делает подсчёты и озвучивает срок и сумму кредита, одобренные банком. В этой статье мы расскажем, как вернуть страховку по кредиту в Россельхозбанке и куда обращаться в случае нарушений со стороны кредитной организации.

Если вы столкнулись с нарушением ваших прав и нуждаетесь в помощи юриста, то мы предлагаем вам посетить бесплатную консультацию с нашими специалистами:  +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

НЕОБХОДИМОСТЬ СТРАХОВКИ

РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ И ВОЗВРАТ ДЕНЕГ

ОТКАЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ

ЮРИСТ-КОНСУЛЬТ — КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ


НЕОБХОДИМОСТЬ СТРАХОВКИ

Стоит отметить, что страхование не только бьёт по бюджету граждан и ущемляет их права. При оформлении ипотеки защита рисков выгодна как кредитной организации, так и заемщику. Согласно положению, утвержденному Федеральным законом № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», учитывая обыкновенную долгосрочность ипотечных договоров, законодательно установлена защита граждан и кредитных организаций от масштабных финансовых потерь в следующих случаях:

• утрата жизни или здоровья должника;

• временная невозможность трудиться при сокращении на работе;

• повреждение или утрата объекта недвижимости;

• прочие финансовые риски, предусмотренные договором.

Особенность страхования в том, что большинство заемщиков считает эту услугу абсолютно ненужной и обременительной только до момента наступления страхового случая. Те, кто хоть раз воспользовался преимуществами покрытия потерь страховщиком, обычно меняют своё

мнение. В случае с потребительским кредитованием финансовая защита не всегда является уместной, а иногда значительно увеличивает долговое бремя.

Статья 935. Обязательное страхование

1.Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать: жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу; риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

3.В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, на юридических лиц, имеющих в хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной собственностью, может быть возложена обязанность страховать это имущество.

4. В случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества — на договоре с владельцем имущества или на учредительном документе юридического лица, являющегося собственником имущества, такое страхование не является обязательным в смысле настоящей статьи и не влечет последствий, предусмотренных статьей 937 настоящего Кодекса.

Как и все крупные кредиторы, Россельхозбанк оформляет страховки от лица определённой компании, с которой он сотрудничает напрямую. Таким образом, являясь представителем РСХБ – Страхования, банк предоставляет услуги этого страховщика. Расчёт такой премии производится на индивидуальных условиях, но обычно составляет не менее 10% от суммы кредитных средств, которые предоставляются клиенту. Общая стоимость кредита увеличивается на размер страховой премии, если клиент согласился на оформление страхового полиса. Вы можете отказаться от оформления страховки при заключении договора с банком, но в этом случае процентная ставка по кредиту значительно повышается. Таким образом правила предоставления заёмных средств Россельхозбанка прямо предусматривают надбавки, если клиент не соглашается оформить страховку. Например, если вы хотите воспользоваться привлекательным продуктом, таким, как «Потребительский без обеспечения», отказ от страховки приведёт к повышению ставки на 6%. То же самое условие будет действовать и в случае последующего несоблюдения принятого обязательства по

обеспечению непрерывной страховки здоровья и жизни на весь срок действия ваших кредитных отношений с банком. Внимательные расчёты могут обеспечить наибольшую выгоду, но решение о заключении договора всегда остаётся за самим клиентом банка. Если вы вдруг поняли, что страховка вам не требуется, но уже успели оформить документы и оплатить страховую премию, то вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением. Если вы столкнулись с нарушением ваших прав и вам требуется помощь юриста, то мы предлагаем вам посетить бесплатную консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52


РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ И ВОЗВРАТ ДЕНЕГ

Чтобы вернуть страховку по кредиту Россельхозбанка, необходимо написать заявление в адрес страховщика или отделение самого кредитора. В текст обращения нужно включить все необходимые для документа реквизиты и данные:

• наименование страховщика и ФИО клиента;

• контактные и удостоверяющие личность заявителя сведения;

• номера и даты договоров с адресатом и кредитной организацией;

• требования;

• дату обращения и подпись.

Документ нужно составлять в двух экземплярах, на одном из которых принимающая сторона обязательно должна поставить отметку с датой принятия. Если обращение направляется почтой, подтверждением принятия будет служить само уведомление о вручении.

При условии, что вы подаете заявление в пятидневный срок, требования должны быть удовлетворены в полном объёме премии. В других же случаях компания имеет полное право отказать вам в возмещении всей суммы. Но если кредит погашен досрочно, то будет проведён перерасчёт в соответствии со сроком и процентными исчислениями по общим правилам банка.

Например, если страховка оплачена на год вперёд, а кредит закрыт уже через месяц, страховая обязана вернуть вам 70% от уплаченной страховой премии. Когда заёмщик не успел отказаться от финансовой защиты в первые 5 дней, возврат предоставляется в соответствии с таблицей правил, утверждённой ЗАО СК «РСХБ – Страхование», из которой следует, что чем раньше вы погасите кредит, тем большую сумму можно будет возвратить по страховке.

До получения полной выплаты сохраняйте свой бланк заявления с

отметкой о получении или, если вы отправляли заявление почтой, то почтовые квитанции и уведомления. Они послужат подтверждением ваших намерений, если решение вопроса будет происходить в судебном порядке.

ОТКАЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ

Законом установлен срок возврата денег. Если же кредитная организация намеренно затягивает время или попросту игнорирует требования, в таком случае взыскать средства можно только через суд. Если срок ожидания ответа превысил 10 дней, можно смело приступать к составлению иска. В случае обращения за возвратом части премии после выплаты кредита, страховщику отводится 30 дней на удовлетворение требований заемщика.

Следует проконсультироваться с юристом перед обращением в судебные инстанции, так как страховые споры и грамотные расчёты сумм в этих делах играют очень важную роль. Большое количество проигранных судов служат тому подтверждением. При недостаточной подготовке к судебному процессу, судья вынуждены отказывать в принятии исков к рассмотрению, либо выносят решения в пользу частичного удовлетворения требований. После оформления кредита сохраняйте все полученные в банке документы, даже при условии, что договор заключён на десятки лет. Важно понимать, что банк и страховая компания напрямую заинтересованы в извлечении наибольшей прибыли с клиента, поэтому, если вы потеряете какие-либо документы, давние справки, договоры и т.д., кредитные организации будут всячески препятствовать их восстановлению для рассмотрения дел в суде.

ЮРИСТ-КОНСУЛЬТ — КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

Если вы нуждаетесь в помощи грамотного юриста, но не знаете, куда обратиться, мы предлагаем вам посетить бесплатную консультацию с нашими специалистами. Наши юристы ответят на все ваши вопросы и предоставят различные способы решения вашей проблемы. Мы поможем вам составить необходимые договоры, урегулировать конфликты по любым возникшим вопросам. Наши юристы при необходимости будут также представлять ваши интересы в суде. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52


Возврат к списку

3805

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу