Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВОЗВРАТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 22.05.2019

ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВОЗВРАТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ


Вернуть покупку в магазин и получить потраченные деньги обратно можно, если соблюдены все необходимые условия. В случае, если изделие бракованное, покупатель пишет заявление на возврат товара и вручает его сотруднику магазина с описанием обнаруженных дефектов. В этом случае продавец не имеет права отказать в выдаче денежных средств, но он может назначить проведение экспертизы. Если товар надлежащего качества, тогда необходимо уточнить, подлежит ли такое приобретение возврату.

Если вы столкнулись с нарушением ваших прав и нуждаетесь в помощи юриста, то мы предлагаем вам посетить бесплатную консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (495) 260-12-19.

ИЗДЕЛИЯ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИЕ ВОЗВРАТУ

СЛУЧАИ И СПОСОБЫ ОТКАЗА ОТ ПРИОБРЕТЕННЫХ ТОВАРОВ

ОБМЕН ТОВАРА

ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВОЗВРАТ

ЮРИСТ ПО ПРАВАМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ — КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

ИЗДЕЛИЯ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИЕ ВОЗВРАТУ

Выходит, что не каждый купленный предмет можно обменять на другой либо получить за него деньги обратно. Существует исключительный перечень изделий, которые обратно не принимаются, если их качество отвечает всем установленным стандартам. Не подлежат возврату согласно постановлению №55:

• Медикаментозные препараты, применяемые для лечения.

• Гигиенические, косметические и различные химические средства.

• Технически сложные бытовые изделия.

• Провода и кабели, отпускаемые по количеству метров.

• Мебельные комплекты и отдельные предметы бытового использования.

• Автомобили и другие средства для передвижения.

• Ювелирная продукция.

• Полиграфические издания.

• Все виды оружия и припасов к ним.

• Пищевые продукты и упаковочные изделия для них.

• Кухонная утварь.

• Питомцы и растения.

• Бельевые изделия и текстильные, отрезные материалы.

• Стройматериалы.

Но при лояльности продавца даже эти изделия иногда можно вернуть или обменять, и замену производят без письменных обращений.

СЛУЧАИ И СПОСОБЫ ОТКАЗА ОТ ПРИОБРЕТЕННЫХ ТОВАРОВ

В случае обнаружения любых дефектов товар можно вернуть в течение гарантийного периода. Допускаются обмен или выдача денежных средств по заявлению потребителя в первые 14 дней, не считая дня оформления договора купли-продажи. Покупатель имеет право указать любую причину отказа от покупки и уведомить о ней продавца. В первые две недели для возмещения потраченных средств достаточно только изъявленного желания покупателя. Если же приобретённая вещь разонравилась, но соответствует нормам качества, необходимо соблюдать следующие условия, которые обеспечат быстрый возврат денег без объяснения причин:

• сохраняйте упаковку, маркировку, бирки, этикетки и общий товарный вид приобретения;

• требуйте денежные средства непосредственно у продавца;

• соблюдайте двухнедельный срок, иначе продавец откажется принять покупку;

• грамотно составляйте заявление на возврат товара в магазин.

Хотя чек или другой подтверждающий оплату документ не являются обязательным условием для возвращения изделия продавцу, лучше все же их сохранять. Это необходимо для ряда случаев, например, если ко дню обращения с возвратом в торговой точке произошла переоценка товара, без указания точной суммы её стоимости, будет сложнее доказать, что на момент приобретения она была выше (в случае уценки). Приобретения, в которых обнаружены заводские дефекты, возвращаются также, как и покупки надлежащего качества. Единственный момент, в этом случае продавцу иногда требуется дополнительное время, чтобы убедиться в наличии брака или поломки. Любой возврат осуществляется по личному заявлению приобретателя. На рассмотрение обращения у продавца имеется 10 дней, в течение которых по закону он должен выплатить денежные средства потребителю. Если магазин откажет в возврате денег, следует обращаться в судебные органы. Случаи отказа сегодня довольно редки, потому что Закон о Защите Прав Потребителей накладывает штрафные санкции на продавцов, которые нарушают сроки добровольного удовлетворения требований покупателей. И решение вопроса через суд может обойтись продавцу намного дороже.

Если же вы все-таки столкнулись с нарушением ваших прав и нуждаетесь в помощи квалифицированного юриста, то мы предлагаем вам посетить бесплатную консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (495) 260-12-19.

ОБМЕН ТОВАРА

При необходимости и желании покупатель имеет право на обмен товара. Обычно продавцы без проблем обменивают товар на идентичный, более подходящей модели или фасона. В отношении обменянного товара действуют все существующие правила, как и при первоначальной покупке. Если, поменяв изделие, вы пришли к выводу, что оно не подходит вам по какому-либо из параметров, вы можете повторно обратиться в торговую точку для обмена или возврата. Если необходимый товар отсутствует в магазине на момент обращения, тогда можно уточнить дату поступления новой партии. Если вы готовы подождать и обменять покупку позже, обязательно фиксируйте своё пожелание в заявлении, иначе вы можете упустить допустимые сроки. Если же длительное ожидание не входит в ваши планы, настаивайте на выплате денег в десятидневный срок. Позже, при поступлении необходимых изделий, вы сможете в любой момент их приобрести за наличные средства.

Обмен (возврат) возможен при соблюдении условий ст. 25 ЗоЗПП:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВОЗВРАТ

Любое обращение для возврата или обмена покупки необходимо оформлять в письменном виде. Это позволит зафиксировать точные даты. Если же продавец отказывается принять такое заявление, тогда следует составить письмо о возврате или обмене товара и оформить отправку через почтовое отделение или частную компанию, занимающуюся доставкой корреспонденции. Штамп на конверте будет считаться днём обращения к продавцу. Почтовый вариант

заявления о возврате товара не отличается от личного вручения, в состав документа должны быть включены:

• наименование торговой организации;

• ФИО, паспортные и контактные данные потребителя;

• описание ситуации и причина обращения;

• требования о возврате денежных средств или обмене;

• даты покупки и написания заявления.

К обращению также можно приложить копии документов об оплате. Важно помнить, что ни в коем случае нельзя прикладывать оригиналы чеков, квитанций, договоров купли-продажи, которые должны находиться у вас на руках до момента возврата денег. Если при написании обращения у вас возникнут сложности, можно использовать образец заявления, но учитывая то, что такое обращение не имеет установленной формы, можно составить его в любом удобном виде, главное — это не забыть указать все необходимые данные. Заявление на возврат денег за товар следует составлять в двух экземплярах. При вручении обращения продавцу, обязательно требуйте, чтобы он поставил отметку о получении на вашем бланке. Если отправка производится почтой, обязательно составляйте опись вложения, чтобы в случае судебного разбирательства вы могли легко подтвердить свои попытки добровольного урегулирования вопроса.

ЮРИСТ ПО ПРАВАМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ — КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

Если вы нуждаетесь в помощи грамотного юриста по правам потребителей, но не знаете, куда обратиться, мы предлагаем вам посетить бесплатную консультацию с нашими специалистами. Наши юристы ответят на все ваши вопросы и предоставят различные способы решения вашей проблемы. Мы поможем вам составить необходимые договоры, урегулировать конфликты по любым возникшим вопросам. Наши юристы при необходимости будут также представлять ваши интересы в суде. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (495) 260-12-19.



Возврат к списку

3663

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу